Инновационная деятельность ДОО

Инновационной деятельности в дошкольном учреждении

Инновация (англ. innovation) — новшество, нововведение. Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями педагога.

Целью инновационной деятельности в дошкольном учреждении является повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов.

Реализуя  инновационной деятельности в ДОУ перед педагогами ставятся следующие задачи:

- развитие инициативности детей, их самостоятельности, творческих способностей;

- развитие любознательности, интереса к исследовательской деятельности;

- стимулирование различных видов активности воспитанников (игровой, познавательной и т. д.);

- повышение интеллектуального уровня детей;

- развитие креативности и нестандартности мышления.

В современных условия традиционное обучение в ДОУ не всегда может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС. Инновационная деятельность позволяет педагогу использовать новые подходы для преподнесения материала детям. Поэтому прежде всего педагоги активно используют современные образовательные технологии.

Информационно - коммуникационные технологии

Создание презентаций для проведения НОД, праздников и тематических развлечений.

Публичные выступления детей по определенной теме с использованием презентаций, созданных совместно с родителями.

Виртуальные экскурсии

Использование в работе программно - методического комплекса "Калибри"

Лего - конструирование

Конструирование из разных материалов

Проект "Волшебные Крышечки"

Цель:

Проект "Как полюбить чтение"

Цель: развитие личности ребенка в целом, коррекция нарушений в развитии через формирование интереса и любви к художественной литературе, потребности к чтению книг у дошкольников

Проект "Путешествие в мир классической музыки" (2016 год)

Цель: знакомство детей дошкоьного возраста с  классической музыкой, композиторами.

Проект "Увлекательная логоритмика"

Цель: развитие двигательных навыков детей с ОВЗ, кординации движений, ритма.

Проект "Разноцветные недельки"

Цель: обогащение сенсорного опыта детей раннего возраста, развитие зрительных функций, обучение узнаванию предметов по форме, цвету, размеру, выделение их в окружающей предметно - пространственной среде.

Проект "Мир предметов вокруг нас" (2017 год)

Цель: расширение представлений детей с ОВЗ о предметах и явлениях окружающего мира, выделение предметов в окружающей предметно-пространственной среде, обагащение сенсорного опыта, развитие зрительных функций.

Проект "Волшебные превращения"

Цель: формирование представлений о последовательности изменений предметов, веществ и явлений окружающего мира, обагащение сенсорного опыта, развитие зрительных функций.

Проект "Мини-музей "Русская изба"

Цель: формирование первичных представлений детей о русском быте, утвари русской семьи, игрушках, одежде.

Проект "Зрение наше богатство"

Проект "Дорожная азбука"

Цель: освоение и закрепление представлений детей дошкольного возраста о правилах безопасного поведения на дороге, и соблюдение этих правил в жизни.

Проект "Мыльные пузыри" (2016 год)

Цель: формирование у детей раннего возраста культурно - гигиенических навыков  и навыков самообслуживания.

Проект "Игрушки" (2017 год)

Цель: создание условий, способствующих расширению круга изображаемых детьми игровых действий.

Проект "Растем играя"

Моделирование