версия сайта

Родительская страничка

Информация о модуле для отзывов родителей о деятельности МБДОУ - детский  сад компенсирующего вида  № 101

Уважаемые  родители!!!

Вы можете оценить работу нашего учреждения на официальном сайте ГМУ www.bus.gov.ru., воспользовавшись инструкцией (Приложение 1). Войти на сайт можно по гиперссылке (Приложение 2)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Центр "Диалог" http://www.dialog-eduekb.ru  приглашает вас принять участие в программе дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста "Растем вместе".
На страницах сайта Центра с сентября по апрель вашему вниманию будут предложены разнообразные темы по актуальным проблемам дошкольного детства, вы сможете принять участие в анкетировании, скачать буклеты с рекомендациями специалистов.

Размещены материалы для родителей детей дошкольного возраста по темам:

«Домашний детский уголок» (организация игрового пространства ребенка в домашних условиях);

«Ложечку - за маму, ложечку – за папу…» (психологические особенности детского питания);

«Мотивы «плохого» поведения детей» (почему дети ведут себя «плохо» и что за этим стоит);

«Позволять ли малышу шалить?» (как родителям относится к детским шалостям);

«Придет серенький волчок и утащит за бочок…» (Зачем ребенку нужны страшные сказки);

«Я злюсь!» (Как научить ребенка выражать свой гнев);

«Давайте жить дружно» (о взаимоотношениях детей в семье)

"Скоро, скоро в детский сад" (актуальный разговор о гигиенических проблемах детей дошкольного возраста перед поступлением в детский сад)

"Мифы о развивающих игрушках "  (что такое развивающая игрушка; её отличие от других; как подобрать интересную и полезную игрушку своему ребёнку)

"Ее величество игра" (почему свободная игра необходима ребенкудля формирования чувств и восприятия окружающего мира)

"Если с другом вышел путь" (почему некоторым детям трудно заводить друзей; как научить ребенка устанавливать дружеские взаимоотношения со сверстниками)

"Я не такой как все" (дети – левши; является это признаком одаренности ли это просто их особенность; есть ли ситуации или области жизни, где левши справляются лучше, чем правши)

«Первый раз в детский сад» (как помочь ребенку адаптироваться в новых условиях)

"Послушный ребенок…Так ли это хорошо?" (о традиционных детских добродетелях)

"Заколдованные дети" (конфликтность в общении дошкольников)

«Тут помню, тут не помню...» (что  происходит с памятью на протяжении раннего и дошкольного возраста и как развивать память у дошкольников).

"С понедельника начнем" (как ввести правила и ограничения в воспитании ребенка)

"Почему ребенок берет чужое?"  (причины и профилактика детского воровства)

"Не такой, как все" (об одаренных детях : является одаренность врожденной, или она приобретается, вырабатывается?

«Мы с ребенком – друзья!»    (о мифах демократического воспитания)

«Готовы ли к школе…родители?» (что должны знать родители о готовности к школьному обучению детей)

Семинар-практикум

"Пальчиковые и артикуляционные гимнастики как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения"

(материал подготовлен воспитателем Лесковой Н. И. и учителем - дефектологом Фрыковой С. А.)

Цель семинара-практикума:

- дать рекомендации родителям и показать на практике, как развивать мелкую моторику и моторику артикуляционного аппарата у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Задачи:

- дать понятие о мелкой моторике и периодах развития речи детей в норме;

- показать родителям, как делается массаж ладоней и пальцев рук;

- провести с родителями несколько пальчиковых игр и показать разнообразные дидактические игры для развития мелкой моторики;

- рассказать о видах речевых нарушений и о направлениях в работе логопеда;

- показать и делать вместе с родителями перед зеркалом артикуляционную гимнастику для того, чтобы родители могли ПРАВИЛЬНО делать ее дома с детьми;

- сделать с родителями поделку из пластилина, надев предварительно на них очки с окклюзией для того, чтобы они поняли, как чувствуют себя, как ориентируются в пространстве, с каким трудом работают на продуктивных видах деятельности их дети с особыми возможностями здоровья.

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук.